সংবাদ শিরোনাম
ইউএনও ইরফান উদ্দিন’র নামে করা মিথ্যা মামলা খারিজ।। বাদী ও আইনজীবীকে আদালতের তিরস্কার ব্যতিক্রমী পথচলা : কোর্ট রোডে যন্ত্রণার মাঝেও দোয়া; আল আমীন শাহীন কমলগঞ্জে ২০২৩-২৪ অর্থ বছরের উন্মুক্ত বাজেট ঘোষণা। কমলগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় সেনা সদস্য নিহতের ঘটনায় সিএনজি চালক আটক কসবায় কলেজ ছাত্রীর অশ্লীল ভিডিও ধারণ করেছে।। ছাত্রদল নেতা আটক ভারতে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টাকালে মাদক মামলার যাবতজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ছুরিকাঘাতে ছাত্রলীগ নেতা ইকরাম নিহত।। আটক-১ ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বজ্রপাতে দুই যুবকের মৃত্যু ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় গরু বিক্রি নিয়ে দ্বন্দ্বের জেরে প্রতিপক্ষের হামলায় দু’জন আহত নবীনগরে ঝড়ে গাছ উপড়ে পড়ে অটোরিকশা চালক নিহত

সরাইলে বিদ্যালয়ের মাঠ জলাবদ্ধতা সৃষ্টি করে মাছ চাষ !

সরাইলে বিদ্যালয়ের মাঠ জলাবদ্ধতা সৃষ্টি করে মাছ চাষ !

সরাইল প্রতিনিধি, সময়নিউজবিডি    

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইল উপজেলার শাহজাদাপুর পশ্চিম সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মাঠ জলাবদ্ধতার কারণে চরম দূর্ভোগ ও ভোগান্তির শিকার হচ্ছে বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী শিক্ষক ও অভিভাবকবৃন্দ। জলাবদ্ধতার কারণে শিক্ষার্থীদের খেলাধূলা, সৃজনশীল কর্মকান্ড এবং জাতীয় সঙ্গীতের সমাবেশ বিঘ্নিত হচ্ছে দীর্ঘদিন ধরে।

সরজমিন ঘুরে জানা যায়, বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতিকে নিয়ে বিদ্যালয় মাঠে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি করে মাছ চাষের উপযোগী করে ইজারা দেয়। এতে শিক্ষার্থীদের খেলাধুলা, সৃজনশীল কর্মকান্ড এবং জাতীয় সঙ্গীতের সমাবেশ সহ সার্বিক পরিবেশ বিঘ্নিত হচ্ছে। 
জানা যায়, বিদ্যালয়টিতে ৪ জন শিক্ষক ও ১৮৭ জন শিক্ষার্থী রয়েছে। বিদ্যালয়ের পশ্চিম পাশে একটি দ্বিতল ভবন রয়েছে। দ্বিতীয় তলায় ক্লাশ রুম হিসেবে ব্যবহত হয়। নিচ তলায় মা ও অভিভাবক সমাবেশ নিয়মিত হতো। জলাবদ্ধতার কারণে এখন তা বন্ধ রয়েছে। বিদ্যালয়ের মাঠটি বিদ্যালয় ও রাস্তা থেকে ৩/৪ ফুট নিচু হওয়ায় বৃষ্টি হলেই আশপাশের পানিতে মাঠে সৃষ্টি হয় জলবদ্ধতার।এতে দূর্ভোগ পোহাতে হয় শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের। এ সুযোগে  বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতি মিলে পানি নিস্কাশনের ড্রেইনের রাস্তা  বন্ধ করে পানি আটকিয়ে মাছ চাষের উপযোগী করে ইজারা দেয়।বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বই হাতে নিয়ে বিক্ষোভ মিছিল করে মাচ চাষ বন্ধ করার দাবী জানিয়ে তারা বলেন,বৃষ্টি হলে মাঠের পানি ড্রেইন দিয়ে পাশ্ববর্তী খালে ১/২ ঘটায় পানি নেমে যেত, কিন্তু এখন  ড্রেইন বন্ধ করে দেওয়ায় পানি আার খালে নামতে পারে না। এ কারনে আমরা খেলাধূলা ও এসম্বলি করতে পারি না। জাতীয় সঙ্গীতের কথা জানতে চাইলে শিক্ষার্থীরা বলেন, স্যার জাতীয় সঙ্গীত গাওয়ায় না। 
নাম প্রকাশ করতে অনিইচ্ছুক এক অভিভাবক  জানান, এ মাঠে আমাদের ছেলে মেয়েরা খেলাধুলাসহ নানা সমাজিক অনুষ্ঠান করে থাকে। সবচেয়ে গুরুক্তপূর্ন বিষয় হলো এ এলাকার কোন লেক মারা গেলে এই মাঠে জানাযা হতো তাও বন্ধ হয়ে গেছে। অতিদ্রুত পানি নিস্কাশন করা প্রয়োজন। 
বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ইয়াসমিন বেগম জানান, মাঠে আজিজ নামে এক লোক পানি আটকিয়ে মাছ চাষ করছে। 
আপনি ও সভাপতির অনুমতি ছাড়া আজিজ মিয়া কিভাবে মাছ চাষ করে- এ প্রশ্নের জবাবে প্রধান শিক্ষিকা চুপ থাকেন।

এ বিষয়ে বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতি দুলারুর রহমান জানান, আজিজসহ নিজেদের আত্মীয় স্বজনরা মাঠে মাছ চাষ করেছে।


ইনাম/সময়নিউজবিডি টোয়েন্টিফোর।      

সংবাদটি পছন্দ হলে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




আজকের দিন-তারিখ

  • শনিবার (সকাল ৭:৩৪)
  • ১৩ই জিলকদ, ১৪৪৪ হিজরি
  • ২০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ (গ্রীষ্মকাল)
© All rights reserved © 2017 Somoynewsbd24.Com
Translate »